Сергей Собянин открыл главный "Детский мир" страны
31.03.2015
31 марта мэр Москвы Сергей Собянин поучаствовал в торжественной церемонии открытия центрального «Детского мира» на Лубянке после длительной реконструкции архитектурного памятника.
Как отметил столичный градоначальник, это самый большой детский магазин не только в городе, но и в стране. Один из масштабных проектов в мире.
«Самое главное, что в этом уникальном здании сохранено все, что можно, отреставрировано, восстановлено.
Закрытие «Детского мира» было связано с его аварийным состоянием, восстановительные и реставрационные работы по проекту архитектора П.Ю. Андреева велись с 2013 года. Реставраторами был сохранен первоначальный облик здания: сохранена объемно – пространственная структура и габариты, восстановлена керамическая плитка, арочные окна фасада и его лоджия. Центральный атриум «Детского мира» сохранен на его историческом месте, воссоздано более 100 балясин.
В реконструированном «Детском мире» появятся 250 магазинов, расположенных на 7 этажах с широким ассортиментом товаров для детей. Общая торговая площадь магазина составит 34 тысячи квадратных метра.
Центральный атриум венчают механические часы, изготовленные по проекту Петродворцового часового завода «Ракета» из золота, алюминия, стали, меди и латуни. Основной часовой механизм расположен на уровне 5 этажа.
В здании установлено 24 эскалатора и 22 лифта, оно обеспечено приспособлениями для людей с ограниченными возможностями.
На 7 этаже открыт «Музей детства», там представлены порядка 1 тысячи экспонатов. Экспонатами буду являться старинные игрушки и детские товары.
Мэр Москвы особо подчеркнул тот факт, что после реконструкции «Детский мир» станет не просто крупным центром для покупок товаров, но и одним из любимых мест отдыха для всей семьи.