Москва станет базовой площадкой для современных производств - Собянин
09.02.2015Правительство Москвы, ОАО «Роснано» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу «Роснано») подписали Соглашение сроком на пять лет о взаимодействии в области развития инновационных территориальных кластеров в городе Москве. Свои подписи под документом поставили Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления ООО «УК „Роснано“» Анатолий Чубайс.
«Правительство Москвы на протяжении нескольких лет активно поддерживает технологические площадки, научно-исследовательские проекты по производству инновационной продукции. В Москве создан технополис и шесть технопарков. Причём не только усилиями города, но и частных компаний, как тот пример, который мы сегодня видим. Москва со своей стороны оказывает всемерную поддержку и предоставляет серьёзные налоговые льготы для такого рода предприятий», — отметил Сергей Собянин.
В частности, Соглашение оговаривает принципы осуществления инвестиций в развитие новых производств и инновационной инфраструктуры со стороны ОАО «Роснано» и предоставления мер поддержки Правительства (в пропорции 1:1 или 2:1 в зависимости от вида проекта).
Правительство Москвы привлечёт ФИОП к экспертизе инновационных и инфраструктурных проектов, заявляемых участниками кластеров. ФИОП будет проводить подготовку кадров для этих предприятий.
В задачи Роснано войдёт стимулирование спроса на продукцию инновационных производств, в том числе её продвижение на зарубежные рынки. Роснано и ФИОП будут информировать Правительство Москвы о реализуемых инвестиционных проектах, а также потребностях компаний в площадях для размещения новых производств.
Помимо этого, в Соглашении оговаривается совместное участие сторон в формировании перечня приоритетных продуктов и технологий, используемых в отраслях городского хозяйства Москвы.
«Впереди у нас вместе с Роснано работа ещё на двух площадках. Это в Зеленограде, и буквально в ближайшие месяцы, я думаю, закончится строительство нового технопарка возле МФТИ в посёлке Северный, где также мы вместе с Роснано, я надеюсь, будем реализовывать проект. Собственно об этом Соглашение, которое мы подписываем сегодня с Анатолием Борисовичем», — отметил Сергей Собянин.
Также Роснано реализует в Москве межвузовскую программу подготовки инженеров в сфере высоких технологий на базе ряда ведущих технических университетов (МФТИ, МИФИ, МИСиС) и производственных компаний.
В столице создано три инновационных территориальных кластера: «Зеленоград», троицкий инновационный кластер «Новые материалы, лазерные и радиационные технологии» и «Физтех XXI».
Перечень из 25 инновационных территориальных кластеров был сформирован Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям и утверждён Председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Данные кластеры характеризуются сочетанием мирового уровня конкурентоспособности предприятий и высокого научно-технического потенциала исследовательских и образовательных организаций, сосредоточенных в рамках кластера. Основными задачами их развития являются увеличение числа исследований и разработок, создание новых и расширение действующих инновационных производств.
Все новости