Вместе против наркотиков!
25.04.2016
15 апреля 2016 года в ГБОУ Школа № 2065 состоялось общеродительское собрание по параллели 8 и 9 классов по вопросам профилактики незаконного употребления наркотических веществ среди обучающихся.
В данном профилактическом мероприятии приняли участие врач психиатр-нарколог Александр Кухаркин, заместитель начальника отдела по социальным вопросам и молодежной политике администрации поселения Московский Юлия Логинова, оперуполномоченный уголовного розыска Отдела полиции Московский Алексей Хремкин и инспектор группы по делам несовершеннолетних ОП Московский Малашкин А.В. .
Представитель наркологической службы Александр Кухаркин рассказал, что в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними ежегодно в школах города Москвы проводится социально-психологическое тестирование обучающихся. Также родителям объяснили порядок проведения данного тестирования, уточнив, что его проведение возможно только при добровольном согласии родителей.
Необходимо отметить, что между ГБОУ Школа № 2065 и ГБУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения города Москвы заключен договор о совместной деятельности в сфере организации профилактики потребления наркотических средств среди обучающихся. В связи с этим, ежегодно среди обучающихся 10 классов проводится данное тестирование.
Как отметила в своем выступлении Юлия Логинова в поселении Московский увеличилось количество обучающихся, родители которых дали согласие на проведение тестирования. Так, например, если в 2014 году из 169 десятиклассников ГБОУ Школа № 2065 тестирование прошли всего 74 человека, то уже в 2015 году из 144 обучающихся тестирование проводилось среди 111 человек. Также она рассказала родителям о деятельности группы самопомощи «Анонимные наркоманы», в организации которой была оказана помощь со стороны администрации поселения.
Оперуполномоченный Алексей Хремкин обратился к родителям с призывом не оставаться равнодушными и сообщать в полицию информацию о лицах, употребляющих наркотики, а также местах их реализации на территории поселения Московский. Также он заверил, что каждое поступившее от жителей сообщение о фактах незаконного распространения наркотиков будет незамедлительно проверено правоохранительными органами в целях оперативного пресечения нарушений и привлечения виновных к ответственности.
Инспектор ГДН Малашкин А.В. разъяснил уголовную и административную ответственность за совершение правонарушение, провел профилактическую беседу с родителями по фактам выявления употребления наркотических и психотропных веществ.
Все участники данной встречи вместе с родителями были едины во мнении, что самое главное, конечно, — это профилактика наркозависимости среди молодежи. Для этого необходимо создавать условия для занятий спортом, реализовывать различные молодёжные инициативы, и конечно развивать досуговые центры для молодежи в целях обеспечения занятости несовершеннолетних во внеучебное время.
Все новости