Собянин объявил о завершении реконструкции и благоустройства Большой Академической улицы
30.11.2015
Мэр Москвы Сергей Собянин присутствовал при официальном запуске транспорта по Михалковскому тоннелю, который расположен на пересечении улицы Большая Академическая и улицы Михалковская. Об этом рассказал корреспондент агентства городских новостей «Москва».
- По сути дела, соединилась Дмитровка с Алабяно-Балтийским тоннелем. Работы, которые в свое время вызывали достаточно много споров и дискуссий, закончены, - отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, работы по реконструкции Большой Академической улицы от улицы Приорова до Дмитровского шоссе, а также строительство развязки на пересечении Дмитровского шоссе с третьим Нижнелихоборским проездом стартовали в 2012 году.
В рамках проекта по реконструкции, расширили с четырех до шести полос основной ход Большой Академической улицы (с двух до трех полос в каждом направлении), что является соизмеримым с количеством полос в Алабяно-Балтийском тоннеле, который будет продолжением улицы в западном направлении.
Кроме того, были построили боковые и местные проезды, которые находятся вдоль Большой Академической улицы и Дмитровского шоссе. Также отремонтировали прилегающую улично-дорожную сеть (перекрестков с улицы Приорова, улицы Зои и Александра Космодемьянских и других. Отремонтировали и третий Нижнелихоборский проезд, а также Дмитровский тоннель на пересечении с третьим Нижнелохоборским проездом. Построили и тоннель на пересечении Большой Академической и Михалковской улицы.
По окончании работ по реконструкции, было также проведено расширенное благоустройство улицы. Например, обустройство тротуаров, общая площадь которых составила 11 с половиной километров, создание велосипедных дорожек, общая длина которых составила чуть менее трех с половиной километров, а также организация велосипедных парковок.
Более того, было установлено три детских игровых комплекса. Благоустройство также предусмотрело создание трех физкультурно-оздоровительных площадок, работы по котором завершатся в теплый период времени.
В рамках благоустройство было организованы парковки на 377 мест для машин, проведено комплексное озеленение Большой Академической улицы, посадили 316 деревьев и 6 729 кустарников, а также посадили газоны и цветники, работы по которым завершатся в теплое время года (весной-летом). Замостили пешеходные дорожки, а также прилегающие парковые территории плиткой.
Все новости