Собянин: Финансирование высокотехнологичной медпомощи из бюджета увеличено в 2 раза
24.11.2015m.jpg)
В ходе заседания президиума Правительства Москвы, которое прошло 24 ноября, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что финансирование высокотехнологичной медицинской помощи из столичного бюджета увеличат почти в два раза.
- Те тарифы, которые у нас были до этого, они не включали ряд статей расходов и не совсем адекватно отражали затраты медицинских учреждений, - отметил Сергей Собянин.
По словам Сергея Собянина, будут увеличены объемы и усовершенствуют порядок финансирования высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).
По словам Сергея Собянина, ранее тарифы не включали некоторые траты, в связи с чем не совсем полноценно отражали картину трат медицинских учреждений. Более того, необходимость использования высокотехнологичной помощи с каждым годом значительно растет. Поэтому Сергей Собянин поручил подготовить решения, в ходе которого будет произведено увеличение финансирования высокотехнологичной помощи в два раза за счет столичного бюджета.
На сегодняшний день финансирование ВМП осуществляется следующим образом: в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС), а также за счет выделения целевых субсидий медицинским организациям из федерального и московского городского бюджетов.
В текущем году плановый объем целевых субсидий на оказание высокотехнологичной медицинской помощи составил три миллиарда рублей, в том числе и два с половиной миллиарда – из бюджета Москвы, и полмиллиарда из федерального бюджета.
При подготовке проекта бюджета города Москвы на 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение увеличить субсидии на оказание ВМП на два с половиной миллиарда рублей – с двух с половиной миллиардов до пяти миллиардов.
Так, благодаря выделению дополнительных финансовых средств будут увеличены объемы и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
По итогам увеличения финансирования, количество пациентов, которых пролечат по ВМП, вырастет на 15 тысяч человек – с 99,8 тысяч в 2015 году до 115 тысяч в 2016 году.
В ходе подготовки проекта бюджета города Москвы на 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение увеличить субсидии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи на два с половиной миллиарда рублей – с двух с половиной миллиардов рублей до пяти миллиардов рублей.
Постановление «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 марта 2015 года № 133-ПП» приняли на заседании президиума Правительства Москвы 24 ноября 2015 года.
Все новости