Собянин: Ко Дню города в Москве появится 53 новых «народных парка»
24.07.2015
Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра строительных работ Парка 70-летия Победы сообщил, что процесс благоустройства 53 народных парков в Москве должны завершить ко Дню города, который состоится в Москве 5 сентября, в первую субботу месяца.
- 7 мая – накануне юбилея Победы – мы вместе с ветеранами заложили первый камень «Парка 70-летия Победы» в Черемушках. Проект парка был разработан при активном участии жителей, которые предложили сделать его максимально уютным, семейным парком с детской и спортивной площадками, амфитеатром для танцев и выступлений и аллеями для прогулок. Создание парка находится в завершающей стадии. Через месяц-полтора мы его торжественно откроем – рассказал Сергей Собянин.
Строительные работы по созданию народных парков в Москве - это единый масштабный городской проект, в ходе которого благоустраивают территории в Москве, в частности парковые зоны. Особенность проекта состоит в том, что все работы ведутся с учетом мнения жителей, которые принимают активное участие в голосование за те или иные условия создания парков. Сергей Собянин также отметил, что, например, Парк 70-летия Победы начали строить после того, как совет ветеранов района Новые Черемушки в мае 2015 года обратился к городу с просьбой создать «Аллею славы», на которой будут размещены инсталляции с подсветкой на тему Великой Отечественной войны. На этой аллее ветераны сажают деревья и устанавливают рядом с деревьями именные таблички.
Согласно изначальному проекту парка, его площадь составляла порядка 7,5 гектаров. Но в процессе работы было решено увеличить территорию «Парка 70-летия Победы» до 13,4 гектаровв связи с присоединением к нему прилегающих зеленых территорий.
Программа «Народный парк» - это крупный проект, направленный на благоустройство парковых зон в Москве, которые сосредоточены в шаговой доступности от жилых кварталов. Процесс реализации запустился в 2013 году. По итогам 2013-2014 годов, в рамках программы «Народный парк» было построено и благоустроено 108 народных парков, общая площадь которых составила218 гектаров. За счет инвесторов было построена 62 парка, общая площадь которых составила119 гектаров. За счет бюджета было построено 46 парков площадью99 гектаров.
В программу 2015 года включено создание и благоустройство 53 народных парков, общая площадь которых –107 гектаров. Из этой площади – 25 парков построены за счет инвесторов, а 28 парков – за счет бюджета. Завершение всех строительных работ и тех, что направлены на благоустройство территорий, планируется в августе 2015 года.
Все новости